Programa oficial de las Fallas 2021

19/05/2021

cartells falles 2021 / carteles fallas 2021

La Junta Central Fallera anunció este pasado martes su propuesta de festejos para las Fallas 2021, un programa que ahora tendrá que ser ratificado por la Asamblea de presidentes para ser oficial.

Índex / Índice
  1. Programa oficial de las Fallas 2021
  2. JULIO
    1. LUNES 12 Y MARTES 13
    2. VIERNES 16
  3. AGOSTO
    1. MARTES 31
  4. SEPTIEMBRE
    1. MIÉRCOLES 1
    2. JUEVES 2
    3. VIERNES 3
    4. SÁBADO 4
    5. DOMINGO 5

Programa oficial de las Fallas 2021

JULIO

LUNES 12 Y MARTES 13

Recepción de los ninots para la Exposición del ninot.

Mañana de 10.00 a 14.00 h. Tarde de 16.00 a 21.00 h.

Los ninots tendrán que ajustarse a las medidas acordadas y que vienen siendo habituales en ejercicios anteriores, y estas son: Infantiles 0,40x0,50x0,75 mts. - Mayores 1x1x2,50 mts.

VIERNES 16

19.00 horas. Inauguración de la Exposición del ninot.

Presentación del Libro Fallero en la Exposición del ninot.

AGOSTO

MARTES 31


10.00 h. - Clausura de la Exposición del ninot Infantil.

10.30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del ninot Indultado Infantil del 2021.

11.00 h. - Recogida de ninots por parte de las comisiones hasta las 20.00 horas.

SEPTIEMBRE

MIÉRCOLES 1

08.00 h. - “Plantà” de todas las fallas infantiles.

10.00 h. – Clausura de la Exposición del ninot.

10.30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “ninot Indultado” del 2021.

11.00 h. - Recogida de ninots por parte de las comisiones hasta las 20.00 horas.

14.00 h. – Mascletà desde diferentes puntos de la ciudad.

00.00 h. -“Nit de L´albà” de las fallas en toda la ciudad.

JUEVES 2

08.00 h. - “Plantà” de todas las fallas.

14.00 h. – Mascletà desde diferentes puntos de la ciudad.

17.30 h. – Entrega Premios Infantiles.

Tribuna instalada en el Ayuntamiento para reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, y llibret de falla infantiles.

VIERNES 3

09.00 h. - Entrega Premios.

En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones y de llibret de falla.

14.00 h. –Mascletà desde diferentes puntos de la ciudad.


OFRENDA

OFRENDA – VÍA 1

17.00 h.: Pla de Remei –Gran Vía (1´15)

18.15 h.: Benimàmet- Burjassot – Beniferri (1´45)

20.00 h.: Malvarrosa – Cabañal – Beteró (1´15)

21.15 h.: Algirós (1)

22.15 h.: Poblados Al Sur (1´30)


OFRENDA – VÍA 2

17.00 h.: Campanario (1)

18.00 h.: La Roqueta – Arrancapins (1’30)

19.30 h.: Olivereta (1´45)

21.15 h.: La Saïdia (1´30)

22.45 h.: Carmen (0´45)

23.30 h.: Casas Regionales

23.40 h.: Juntas Locales

23.50 h.: Falla de la FMIV Carla García Pérez. Falla Ramiro de Maetzu – Leones.

23.55 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Murcia, Castelló y Alicante.

00.00 h.: Últimas 5 FFMMIV.

00.05 h.: FMIV y C.H., Componentes de JCF y BANDA MUNICIPAL de València.

SÁBADO 4

OFRENDA – VÍA 1

09.00 h.: Cuatro Carreres (1´45)

10.45 h.: Russafa A (1)

11.45 h.: Russafa B (0´45)


OFRENDA – VÍA 2

09.00 h.: Benicalap (1´15)

10.15 h.: Jesús (1´15)

11.30 h.: Mislata (1´15)

14.00 h. – Mascletà desde diferentes puntos de la ciudad.


OFRENDA – VÍA 1

18.00 h.: Pla del Real – Benimaclet (1´45)

19.45 h.: Canyamelar – Grau –Nazaret (1)

20.45 h.: La Xerea (0´30)

21.15 h.: Rascanya (1,30)

22.45 h.: Caminos al Grao (1)


OFRENDA – VÍA 2

17.00 h.: La Cruz Cubierta (1´15)

18.15 h.: El Pilar – Sant Francesc (1)

19.30 h.: Patraix (1´15)

20.45 h.: La Sede – El Mercado (0´30)

21.15 h.: Botánico – La Concha (1)

22.15 h.: Quart de Poblet – Xirivella (1)

23.15 h.: Casas regionales.

23.25 h.: Entidades invitadas.

23.30 h.: Falla de la FMV Consuelo Llobell Frasquet. Falla Albacete – Marvá.

23.35 h.: Últimas 5 FFMMV.

23.40 h.: FMV. y C.H., Componentes de JCF y BANDA MUNICIPAL de València.

01.30 h. – Noche del fuego. Desde diferentes puntos de la ciudad.

DOMINGO 5

10.00 h. - Ofrenda de flores de las FFMMV y las suyas CCHH ante la imagen del Patriarca al puente de S. Josep.

Con la colaboración de la Falla Doctor Olóriz – Arzobispo Fabiano y Fuero.

11.00 h. - Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles de Sagunto y Maximiliano Thous.

Con la colaboración de la Falla Fray Pere Vives - Bilbao - Maximilià Thous.

12.30 h. - Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino de València.

14.00 h. – Mascletà desde diferentes puntos de la ciudad.

18.00 h. - Misa solemne en honor de San Josep en la Sede de València, oficiada por el arzobispo de València, D. Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las FF.MM.V. y sus CC.HH.

22.00 h. - “Cremà” de las fallas infantiles.

22.30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.

23.00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.

00.00 h. – “Cremà” de todas las fallas de València.

00.30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.

01.00 h. – “Cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento.

 

Subir