Eurovisión Junior 2026: España, segunda con 184 puntos; gana Armenia

Eurovisión Junior 2026 ha coronado a Armenia, representada por Naré y la canción BOO!, con 202 puntos. España ha terminado segunda gracias a Lucas Paulano, de 10 años, que ha sumado 184 con Cuore Bello (Te Quiero, Te Quiero). Francia ha completado el podio con 165 puntos en la final celebrada el sábado 24 de octubre en Malta.

  • Ganadora: Armenia, con Naré y BOO! (202 puntos: 103 del jurado y 99 del público).
  • España: segunda con 184 puntos (108 del jurado y 76 del público); Francia, tercera con 165.
  • Final: sábado 24 de octubre de 2026, en Ta’ Qali (Malta), con 16 países participantes.
Índex / Índice
  1. Armenia gana Eurovisión Junior 2026 con Naré y BOO!
  2. Eurovisión Junior 2026: España, segunda con 184 puntos
  3. Una actuación con 523 bombillas y una caja de recuerdos
  4. Clasificación completa de Eurovisión Junior 2026
  5. ¿Dónde se puede volver a ver la actuación de España?
  6. Imágenes de la final de Eurovisión Junior 2026
  7. Preguntas frecuentes

Armenia gana Eurovisión Junior 2026 con Naré y BOO!

Naré, de 13 años y natural de Ereván, ha conseguido para Armenia su tercera victoria en Eurovisión Junior, después de las de 2010 y 2021. La cantante había participado en musicales y programas de televisión y, según su biografía oficial, logró representar a su país después de presentarse cuatro veces a la selección nacional.

BOO! plantea enfrentarse a los miedos con imaginación, baile y diversión. La puesta en escena combinó fantasía y color con una interpretación que obtuvo el mayor respaldo de la votación en línea del público: 99 puntos.

La representante armenia había quedado tercera entre los jurados, con 103 puntos, por detrás de Francia (114) y España (108). Los 99 puntos del público la llevaron hasta los 202 y le dieron una ventaja de 18 puntos sobre Lucas Paulano. Francia, que había encabezado la votación profesional, acabó tercera tras recibir 51 puntos del público.

La ficha oficial de Naré recoge información sobre la cantante y su canción ganadora.

Eurovisión Junior 2026: España, segunda con 184 puntos

El representante español fue el último en actuar, en el puesto 16 del orden de salida. Los jurados de los otros quince países le otorgaron puntos y le situaron en segunda posición de la votación profesional, con 108 puntos, solo por detrás de Francia, que sumó 114. Armenia quedó tercera en esta votación, con 103.

En la votación en línea del público, España obtuvo 76 puntos, la tercera cifra más alta. Armenia recibió 99 y San Marino, 78. El resultado final dejó a Lucas a 18 puntos del triunfo. El sistema combina a partes iguales las puntuaciones de los jurados nacionales y el voto de los espectadores.

Una actuación con 523 bombillas y una caja de recuerdos

Lucas interpretó una canción sobre los recuerdos, las personas queridas y los instantes que dejan huella. La puesta en escena, dirigida artísticamente por Javier Pageo, comenzaba en una habitación con una caja de objetos personales. Después, el escenario se transformaba gracias a un círculo de 523 bombillas que terminaba evocando una gran noria.

La iluminación del escenario y las pulseras de los espectadores se sincronizaron durante el desenlace. La música está acreditada a Blas Cantó, Carlos Almazán y Dangelo Ortega; la letra, también a Lucas Paulano, según la ficha oficial del certamen.

Tras conocer el resultado, Lucas contó a RTVE que al principio había pensado que era tercero y que la delegación le aclaró que había logrado el segundo puesto. España no alcanzaba esa posición desde Sandra Valero, segunda en 2023 con Loviu.

Clasificación completa de Eurovisión Junior 2026

Así terminaron los 16 países, según el marcador oficial, con las puntuaciones desglosadas entre jurado y público:

PuestoPaísArtistaJuradoPúblicoTotal
1ArmeniaNaré10399202
2EspañaLucas Paulano10876184
3FranciaAlec11451165
4San MarinoViolamarie7078148
5GeorgiaDavit Lomidze9451145
6PoloniaWiktor Sas8361144
7MaltaBeppe8650136
8Países BajosMaria7155126
9UcraniaErika Kolesnichenko3868106
10ChipreHarry Georgiou524698
11ItaliaMatteo Trullu414687
12MontenegroMija Vujović95968
13PortugalSalvador Rio145064
14IrlandaCaleb Kirwan y Naomi Gribben204464
15AlbaniaEslin Kurti194362
16Macedonia del NorteAna Stojanoska65157

¿Dónde se puede volver a ver la actuación de España?

La actuación de Lucas Paulano está disponible en el vídeo oficial del festival. También se puede consultar la clasificación oficial de Eurovisión Junior 2026, con las votaciones completas de todos los países.

Imágenes de la final de Eurovisión Junior 2026

Preguntas frecuentes

¿Cómo consiguió Armenia ganar Eurovisión Junior 2026?

Naré recibió 103 puntos de los jurados y encabezó la votación en línea del público con 99. Los 202 puntos totales le dieron la victoria.

¿En qué posición ha quedado España en Eurovisión Junior 2026?

España ha sido segunda con Lucas Paulano y 184 puntos.

¿Cuántos puntos recibió España del jurado y del público?

108 puntos del jurado profesional y 76 de la votación del público.

¿Quién ganó Eurovisión Junior 2026?

Armenia, representada por Naré con BOO!, consiguió 202 puntos.

¿Dónde se celebró la final?

El sábado 24 de octubre de 2026, en el Malta Fairs & Conventions Centre de Ta’ Qali, Malta, con 16 países participantes.

Infoguiavalencia

Relacionades / Relacionadas

Subir