|

Programa de Fallas 2022

programa falles 2022 - programa fallas 2022

A continuación ofrecemos el calendario de festejos que configuen el programa de las fallas 2022 del mes de marzo, desde la primera Mascletà hasta la Cremà (fuente: Junta Central Fallera).

MARZO

Martes 1
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 2
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Jueves 3
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Viernes 4
12:00 h. – Visita a la Central de la Policía Local de València de las Falleras Mayores de València y sus Corts de Honor.
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Sábado 5
11:00 h. – Visita de la Fallera Mayor Infantil de València y su Cort de Honor al Parque de Bomberos de la Avenida de la Plata.
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
17:00 h. – Gala del Deporte de JCF al Teatro La Plazeta.

Domingo 6
10:00 h. Concurso del Canto de la Almohadilla, organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por JCF.
11:00 h. – Gala Juvenil de JCF al teatro La Plazeta.
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
17:30 h. – “Cabalgata del Ninot.
Con el siguiente itinerario: Salida de la Glorieta, calle de la Pau, San Vicente, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calle Xàtiva. Cerrará la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la Falla Municipal ‘Protege aquello que aprecios’.
Al finalizar habrá una “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Lunes 7
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Martes 8
11:00 h. – Visita de la Fallera Mayor de València y su Cort de Honor al parque de Bomberos de la Avenida de la Plata para la celebración de la festividad de su patrón.
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 9
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Jueves 10
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
18:00 h. – Homenaje de las Fuerzas Armadas a las FFMMV y CCHH.

Viernes 11
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Sábado 12
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Domingo 13
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Lunes 14
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
17:00 h. – Cierre de la Exposición del Ninot Infantil.
17:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat Infantil” de 2022.
17:45 h. – Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.

Martes 15
08:00 h. – “Plantà” de todas las fallas infantiles.
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
17:00 h. – Cierre de la Exposición del Ninot.
17:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” de 2022
17:45 h. – Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.
00:00 h. – L’Albà de las Fallas en toda la ciudad.
Tradición recuperada en 2016 gracias a la Falla NA JORDANA y a la Junta Central Fallera, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 16
08:00 h. – “Plantà”de todas las fallas.
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
16:30 h. – Entrega Premios Infantiles.
En la tribuna instalada a la Ajuntamient para el reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, cabalgata del Ninot y llibrets de falla infantiles.
00:00 h. – Castell de fuegos artificiales en el Paseo de la Alameda.

Jueves 17
09:30 h. – Entrega de Premios.
En la tribuna instalada a la Ajuntamient para el reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como de los concursos de calles iluminadas, presentaciones y de llibrets de falla.
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
15:30 h. – Ofrenda de flores a la Virgen María.
OFRENDA – RECORRIDO 1
15:30 h.: Russafa B.
16:15 h.: Pla del Real – Benimaclet.
18:00 h.: Canyamelar – Grao – Nazaret.
19:00 h.: La Xerea.
19:30 h.: Rascanya
21:00 h.: Caminos al Grao.
22:30 h.: Russafa A.

OFRENDA- RECORRIDO 2
15:30 h.: Mislata.
16:45 h.: La Cruz Cubierta.
18:00 h.: El Pilar-Sant Francesc.
19:00 h: Patraix.
20:15 h.: La Seu – El Mercado.
20:45 h.: Botánico – La Petxina.
21:45 h.: Quart de Poblet – Xirivella.
23:15 h.: Jesús.
23:30 h.: Casas Regionales.
23:35 h.: Juntas Locales.
23:40 h.: Falla de la Fallera Mayor Infantil de València, Nerea López Maestre, Falla Ingeniero Josep Sirera-Pío IX.
23:45 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Murcia, Castelló y Alicante.
23:50 h.: Últimas cinco Falleras Mayores Infantiles de València.
23:55 h.: Fallera Mayor Infantil de València, Nerea López Maestre y su Cort de Honor. Acompañadas por los componentes de JCF y Banda Municipal de València.
01:00 h.: Castillo de fuegos artificiales en el Paseo de la Alameda.

Viernes 18
10:30 h. – Homenaje al poeta Maximilià Thous, en su monumento, situado al cruce de las calles de Sagunto y Maximilià Thous.
Con la colaboración de la Falla Fray Pere Vives – Bilbao – Maximilià Thous.
12:00 h. – Homenaje al Maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento en la Avenida del Reino de València.
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

15:30 h. – Ofrenda de flores a la Virgen María.
OFRENDA – RECORRIDO
15:30 h.: Benimamet- Burjassot – Beniferri
17:15 h.: Malvarrosa – Cabañal – Beteró
18:30 h.: Algirós
19:30 h.: Poblados Al Sur
20:30 h.: Cuatro Carreres
22:00 h.: Pla de Remei – Gran Vía
OFRENDA – RECORRIDO 2
15:30 h.: La Roqueta – Arrancapins
17:00 h.: Olivereta
18:45 h.: La Saïdia
20:15 h.: Carme
21:00 h.: Benicalap
22:15 h.: Campanar
23:30 h.: Casas Regionales.
00:40 h.: Entidades invitadas.
00:50 h.: Falla de la Fallera Mayor de València, Carmen Martín Carbonell, Falla Poeta Alberola-Totana.
00:55 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Murcia, Castelló y Alicante.
01:00h.: Últimas cinco Falleras Mayores de València.
01:05 h.: Fallera Mayor de València, Carmen Martín Carbonell, y su Cort de Honor. Acompañadas por los componentes de JCF y Banda Municipal de València.
01:30 h.:“NIT DEL FOC” Castell de fuegos artificiales en el Paseo de la Alameda.

Sábado 19
11.00 h. – Ofrenda de flores de las Falleras Mayores de València y Corts de Honor ante la imagen del Patriarca en el Pont de Sant Josep.
Con la colaboración de la Falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero.
12:00 h. – Misa solemne en honor de Sant Josep a la Seo de València, oficiada por el Arzobispo de València, Antonio Cañizares, y ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros. Con la asistencia de las Falleras Mayores de València y sus Corts de Honor.
14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.
18:00 h. – Cabalgata del Fuego por la calle de Colón, desde la Calle de Russafa hasta la Plaza de la Puerta el Mar.
20:00 h. – “Cremà”de las fallas infantiles.
20:30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.
21:00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la Plaza del Ayuntamiento.
22:00 h. – “Cremà” de todas las fallas de València.
22:30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.
23:00h. – “Cremà”de la falla de la Plaza del Ayuntamiento.

Print Friendly, PDF & Email

Publicaciones Similares